Selbstverständnis

Als Dienstleister für die öffentliche Hand und private Unternehmen bearbeitet ARGUS seit Jahren ein umfangreiches Aufgabenspektrum im Bereich Stadt- und Verkehrsplanung und ist dabei ständig mit neuen Herausforderungen konfrontiert. Für eine unkomplizierte und effiziente Zusammenarbeit mit allen Akteur:innen stehen wir dabei für Kompetenz und kurze Entscheidungswege in sämtlichen Planungs- und Ausführungsphasen. Die Wahrung eines objektiven Blicks stellt neben der Selbstverpflichtung zur Termintreue und dem Streben nach höchster fachlicher und formaler Qualität das Grundprinzip unserer Arbeit dar. Dieses Denken und Handeln gibt uns seit der Gründung die Möglichkeit, immer wieder neue Themenbereiche zu erschließen und ARGUS ständig weiterzuentwickeln. Eine flache Hierarchie, offene Türen in jeder Etage und ein großes Vertrauensverhältnis in die Arbeit aller Mitarbeitenden, bilden dabei den Kern für das Gelingen jeder Aufgabe und einer nachhaltigen Zusammenarbeit.

Als Antwort und Fundament unserer erfolgreichen Arbeit sehen wir das enge Miteinander von Geschäftsführung und Mitarbeitenden. Auch die Förderung engagierter Studierender und Berufseinsteiger:innen sowie die Zusammenarbeit mit jungen Ingenieur:innen ist für uns selbstverständlich. Zusammen mit erfahrenen Ingenieur:innen bieten wir so der nächsten Generation die Möglichkeit, ihre Ideen und Vorstellungen in unsere Projekte miteinfließen zu lassen und sich langfristig zu profilieren. ARGUS sieht sich als dynamisches Team, das sich permanent weiterentwickelt und für neue Ideen und Ansätze offen ist. Möglich wird das zum einen durch eine Vielfalt individueller Kompetenzen, die sich die Mitarbeitenden aufgrund unterschiedlicher Ausbildungen und Erfahrungen angeeignet haben. Zum anderen durch die sich in der Unternehmenshistorie schrittweise entwickelte Vielzahl an verschiedenen Fachbereichen, die Ingenieur:innen und Architekt:innen über Stadtplaner:innen bis hin zu Bauzeichner:innen eine große Palette an Tätigkeitsfeldern und Chancen zur Verwirklichung bietet.

Das Einstehen aller Kolleg:innen füreinander – unabhängig von Stellung, Ausbildung oder Länge der Betriebszugehörigkeit – stellt ein elementares Merkmal des Selbstverständnisses dar. Das Füreinander spiegelt sich auch im persönlichen Einsatz für das Team wieder und setzt eine inhaltliche Identifikation mit den Projekten voraus. Nur so kann die Zufriedenheit aller Mitarbeitenden am Arbeitsplatz gewährleistet werden und letztendlich auch unserer Kund:innen. Diese Denk- und Arbeitsweise gehört seit Beginn zur Unternehmensphilosophie bei ARGUS und ist die Basis für die gemeinsame Arbeit und den heutigen und zukünftigen Erfolg.

Info-Broschüre

Leitung

Die Leitung des Büros liegt in den Händen der beiden erfahrenen Büroinhaber. Sie sind Mitglieder der Hamburgischen Ingenieurkammer-Bau und eingetragen in die Liste der Beratenden Ingenieure und die der bauvorlagenberechtigten Ingenieure.

Dipl.-Ing. Konrad Rothfuchs

geboren 1962. Studium des Bauingenieurwesens an der Fachhochschule Hildesheim-Holzminden sowie des Städtebaus und der Stadtplanung an der TU Hamburg-Harburg. Seit 1987 ist er Mitinhaber des 1983 gegründeten Planungsbüros ARGUS Stadt und Verkehr. Das Büro beschäftigt sich mit allen Fragen des städtischen Verkehrs. Neben Mobilitätskonzepten und Verkehrsmodellen ist ein Schwerpunkt die planerische Integration von Stadtstraßen in sensible städtische Strukturen. Er ist erster Vorsitzender des Verbands freier Ingenieure für Straßenbau in Hamburg (VFIS), Vize-Präsident der Hamburgischen Ingenieurkammer-Bau sowie verantwortlich für den Themenschwerpunkt Baukultur bei der Bundesvereinigung der Straßenbau- und Verkehrsingenieure (BSVI). Seit dem Wintersemester 2017/18 hat Konrad Rothfuchs einen Lehrauftrag an der HafenCity Universität Hamburg.

k.rothfuchs@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Thorsten Buch

geboren 1972. Er absolvierte das Studium des Bauingenieurwesens an der TU Hannover. Er übt unterschiedliche Tätigkeiten in Berufsverbänden aus (z. B. Wettbewerbsausschuss der Hamburgischen Ingenieurkammer – Bau). Darüber hinaus ist Herr Buch in zahlreichen städtebaulichen und architektonischen Verfahren als Sachverständiger für die Themen Verkehr und Mobilität tätig.

t.buch@argus-hh.de

Mitarbeitende

Nadine Erbert
+49 (40) 309 709 – 0
n.erbert@argus-hh.de

Helle Kirsten Johannsen
+49 (40) 309 709 – 0
h.johannsen@argus-hh.de

Julia Jungclaus-Knigge M.A.
+49 (40) 309 709 – 0
j.jungclaus-knigge@argus-hh.de

Laura Maczynski
+49 (40) 309 709 – 0
l.maczynski@argus-hh.de

Tanja Schunorth
+49 (40) 309 709 – 0
t.schunorth@argus-hh.de

Galina Stepanov
+49 (40) 309 709 – 0
g.stepanov@argus-hh.de

Martin Randelhoff M.Sc.
m.randelhoff@argus-hh.de

Julian Tacke M.Sc.
j.tacke@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Nils Weiland
n.weiland@argus-hh.de

Xiucheng Zhu M.Sc.
x.zhu@argus-hh.de

Benedikt Dülme M.Sc.
b.duelme@argus-hh.de

Simon Schuster M.Sc.
s.schuster@argus-hh.de

Ismael Permentier B.Sc.
t.püstow@argus-hh.de

Jessica Wildfeuer cand. B.Sc.
j.wildfeuer@argus-hh.de

Thekla Ernst cand. B.Sc.
t.ernst@argus-hh.de

Ruben Schauer cand. B.Sc.
r.schauer@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Markus Franke
m.franke@argus-hh.de

Steffen Herzog M.Sc.
s.herzog@argus-hh.de

Bauzeichnerin Sarah Hippe
s.hippe@argus-hh.de

Marius Hufnagel B.Sc.
m.hufnagel@argus-hh.de

Bauzeichnerin Sarah Jilg
s.jilg@argus-hh.de

Nellie Kempe M.Sc.
n.kempe@argus-hh.de

Daniela Kind M.Sc.
d.kind@argus-hh.de

Jolasse Lampert M.Sc.
j.lampert@argus-hh.de

Christoph Ludwig M.Sc.
c.ludwig@argus-hh.de

Julius Leiber M.Sc.
j.leiber@argus-hh.de

Jenni Meyborg M.A.
j.meyborg@argus-hh.de

Lisa Nienaber M.Sc.
l.nienaber@argus-hh.de

Patrick Stoklosa M.Sc.
p.stoklosa@argus-hh.de

Niclas Veeser B.A.
n.veeser@argus-hh.de

Lars Hoffmann cand. M.Sc.
l.hoffmann@argus-hh.de

Telse Günther B.Sc.
t.guenther@argus-hh.de

Bauzeichner Indho Abyan
i.abyan@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH)
Frederick Aldenhoven
f.aldenhoven@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Benjamin Harms
b.harms@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Christian Balk
c.balk@argus-hh.de

Antonio Barisic Auszubildender zum Bauzeichner
a.barisic@argus-hh.de

Sebastian Bender B.Eng.
s.bender@argus-hh.de

Bauzeichnerin Sandra Herde-Wischmann
s.herde-wischmann@argus-hh.de

Derya Cekic M.Sc.
d.cekic@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Tina Conrad
t.conrad@argus-hh.de

Bauzeichnerin Christin Endig
c.endig@argus-hh.de

Marcel Feist B.Eng.
m.feist@argus-hh.de

Christoph Schumacher B.Eng.
c.schumacher@argus-hh.de

Staatlich geprüfter Techniker der Fachrichtung Bautechnik
Manfred Krause
m.krause@argus-hh.de

Bauzeichnerin Kathrin Maslo
k.maslo@argus-hh.de

Jonas Malich B.Sc.
j.malich@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Yasemin Neliker 
y.neliker@argus-hh.de

Katharina Reiswig M.Sc.
k.reiswig@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Kerstin Rütz M.Eng.
k.ruetz@argus-hh.de

Bauzeichnerin Rantje Schröder
r.schroeder@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Felix Steinert
f.steinert@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Kevin Vincent
k.vincent@argus-hh.de

Juliane Blohm M.Sc.
j.blohm@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Tobias von Frajer
t.frajer@argus-hh.de

Derya Cekic M.Sc.
d.cekic@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Karol Kaczmarek
k.kaczmarek@argus-hh.de

Bauzeichnerin Ulrike Kosterka
u.kosterka@argus-hh.de

Cédric Manser M.Sc.
c.manser@argus-hh.de

Johannes Stubenrauch M.Sc.
j.stubenrauch@argus-hh.de

Jan Göhring M.Sc.
j.goehring@argus-hh.de

Bauzeichnerin Franziska Hahn f.hahn@argus-hh.de

Bauzeichnerin Katharina Scheligin
k.scheligin@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Christine Hochmuth
c.hochmuth@argus-hh.de

Philipp Naß cand. B.Sc.
p.nass@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Sandra Palacios
s.palacios@argus-hh.de

Staatlich geprüfte Technikerin der Fachrichtung Bautechnik
Nicole Heitbrack
n.heitbrack@argus-hh.de

Stephan Kohlmeyer B.Eng.
s.kohlmeyer@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Tjark Aden
t.aden@argus-hh.de

Bauzeichnerin Silke Bogenschneider
s.bogenschneider@argus-hh.de

Joseph Chauvin M.A.
j.chauvin@argus-hh.de

Bauzeichnerin Jeanine Huemer
j.huemer@argus-hh.de

Bauzeichnerin Andrea Lippeck
a.lippeck@argus-hh.de

André Lotz M.Eng.
a.lotz@argus-hh.de

Kristina Siemens B.Sc. k.siemens@argus-hh.de

Jannik Wussow B.Eng. j.wussow@argus-hh.de


Dipl.-Ing. Felix Steinert
f.steinert@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Timotheus Klein
t.klein@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Lasse Petersen
l.petersen@argus-hh.de

Daniel Ziegler M.Sc.
d.ziegler@argus-hh.de

Katharina Wu M.Sc.
k.wu@argus-hh.de

Joseph Chauvin M.A.
j.chauvin@argus-hh.de

André Lotz M.Eng.
a.lotz@argus-hh.de

Dipl.-Kfm. Benedikt Vössing B.Eng.
b.voessing@argus-hh.de

Kooperationen

IT-Betreuung

  • OakCOM

Organigramm

Organigramm ARGUS Mai 2024