Selbstverständnis

Als Dienstleister für die öffentliche Hand und private Unternehmen bearbeitet ARGUS seit Jahren ein umfangreiches Aufgabenspektrum im Bereich Stadt- und Verkehrsplanung und ist dabei ständig mit neuen Herausforderungen konfrontiert. Für eine unkomplizierte und effiziente Zusammenarbeit mit allen Akteur*innen stehen wir dabei für Kompetenz und kurze Entscheidungswege in sämtlichen Planungs- und Ausführungsphasen. Die Wahrung eines objektiven Blicks stellt neben der Selbstverpflichtung zur Termintreue und dem Streben nach höchster fachlicher und formaler Qualität das Grundprinzip unserer Arbeit dar. Dieses Denken und Handeln gibt uns seit der Gründung die Möglichkeit, immer wieder neue Themenbereiche zu erschließen und ARGUS ständig weiterzuentwickeln. Eine flache Hierarchie, offene Türen in jeder Etage und ein großes Vertrauensverhältnis in die Arbeit jede*r Einzelnen, bilden dabei den Kern für das Gelingen jeder Aufgabe und einer nachhaltigen Zusammenarbeit.

Als Antwort und Fundament unserer erfolgreichen Arbeit sehen wir das enge Miteinander von Geschäftsführung und Mitarbeitenden. Auch die Förderung engagierter Studierender und Berufseinsteiger*innen sowie die Zusammenarbeit mit jungen Ingenieur*innen ist für uns selbstverständlich. Zusammen mit erfahrenen Ingenieur*innen bieten wir so der nächsten Generation die Möglichkeit, ihre Ideen und Vorstellungen in unsere Projekte miteinfließen zu lassen und sich langfristig zu profilieren. ARGUS sieht sich als dynamisches Team, das sich permanent weiterentwickelt und für neue Ideen und Ansätze offen ist. Möglich wird das zum einen durch eine Vielfalt individueller Kompetenzen, die sich die Mitarbeitenden aufgrund unterschiedlicher Ausbildungen und Erfahrungen angeeignet haben. Zum anderen durch die sich in der Unternehmenshistorie schrittweise entwickelte Vielzahl an verschiedenen Fachbereichen, die Ingenieur*innen und Architekt*innen über Stadtplaner*innen bis hin zu Bauzeichner*innen eine große Palette an Tätigkeitsfeldern und Chancen zur Verwirklichung bietet.

Das Einstehen aller Kolleg*innen füreinander – unabhängig von Stellung, Ausbildung oder Länge der Betriebszugehörigkeit – stellt ein elementares Merkmal des Selbstverständnisses dar. Das Füreinander spiegelt sich auch im persönlichen Einsatz für das Team wieder und setzt eine inhaltliche Identifikation mit den Projekten voraus. Nur so kann die Zufriedenheit aller Mitarbeitenden am Arbeitsplatz gewährleistet werden und letztendlich auch unserer Kund*innen. Diese Denk- und Arbeitsweise gehört seit Beginn zur Unternehmensphilosophie bei ARGUS und ist die Basis für die gemeinsame Arbeit und den heutigen und zukünftigen Erfolg.

Info-Broschüre

Leitung

Die Leitung des Büros liegt in den Händen der beiden erfahrenen Büroinhaber. Sie sind Mitglieder der Hamburgischen Ingenieurkammer-Bau und eingetragen in die Liste der Beratenden Ingenieure und die der bauvorlagenberechtigten Ingenieure.

Dipl.-Ing. Konrad Rothfuchs

geboren 1962. Studium des Bauingenieurwesens an der Fachhochschule Hildesheim-Holzminden sowie des Städtebaus und der Stadtplanung an der TU Hamburg-Harburg. Seit 1987 ist er Mitinhaber des 1983 gegründeten Planungsbüros ARGUS Stadt und Verkehr. Das Büro beschäftigt sich mit allen Fragen des städtischen Verkehrs. Neben Mobilitätskonzepten und Verkehrsmodellen ist ein Schwerpunkt die planerische Integration von Stadtstraßen in sensible städtische Strukturen. Er ist erster Vorsitzender des Verbands freier Ingenieure für Straßenbau in Hamburg (VFIS), Vize-Präsident der Hamburgischen Ingenieurkammer-Bau sowie verantwortlich für den Themenschwerpunkt Baukultur bei der Bundesvereinigung der Straßenbau- und Verkehrsingenieure (BSVI). Seit dem Wintersemester 2017/18 hat Konrad Rothfuchs einen Lehrauftrag an der HafenCity Universität Hamburg.

k.rothfuchs@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Thorsten Buch

geboren 1972. Er absolvierte das Studium des Bauingenieurwesens an der TU Hannover. Er übt unterschiedliche Tätigkeiten in Berufsverbänden aus (z. B. Wettbewerbsausschuss der Hamburgischen Ingenieurkammer – Bau). Darüber hinaus ist Herr Buch in zahlreichen städtebaulichen und architektonischen Verfahren als Sachverständiger für die Themen Verkehr und Mobilität tätig.

t.buch@argus-hh.de

Mitarbeitende

Galina Stepanov
+49 (40) 309 709 – 0
g.stepanov@argus-hh.de

Tanja Carstens
+49 (40) 309 709 – 0
t.carstens@argus-hh.de

Stefanie Klimke
+49 (40) 309 709 – 0
s.klimke@argus-hh.de

Nadine Erbert
+49 (40) 309 709 – 0
n.erbert@argus-hh.de

Laura Maczynski
+49 (40) 309 709 – 0
l.maczynski@argus-hh.de

Julia Jungclaus-Knigge M.A.
+49 (40) 309 709 – 0
j.jungclaus-knigge@argus-hh.de

Helle Kirsten Johannsen
+49 (40) 309 709 – 0
h.johannsen@argus-hh.de

Dipl.-Betriebswirt (FH)
Guido Westermann
+49 (40) 309 709 – 136
g.westermann@argus-hh.de

Jordi Bosch M.Sc.
j.bosch@argus-hh.de

Sebastian Clausen B.Eng.
s.clausen@argus-hh.de

Dr. Philip Engler Dipl.-Geogr.
p.engler@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Markus Franke
m.franke@argus-hh.de

Adam Gancarczyk M.Sc.
a.gancarczyk@argus-hh.de

Steffen Herzog M.Sc.
s.herzog@argus-hh.de

Bauzeichnerin Sarah Jilg
s.jilg@argus-hh.de

Bauzeichnerin Sarah Hippe
s.hippe@argus-hh.de

Daniela Kind M.Sc.
d.kind@argus-hh.de

Nellie Kempe M.Sc.
n.kempe@argus-hh.de

Felicia Klein M.A.
f.klein@argus-hh.de

Jenni Meyborg M.A.
j.meyborg@argus-hh.de

Jolasse Lampert M.Sc.
j.lampert@argus-hh.de

Christoph Ludwig M.Sc.
c.ludwig@argus-hh.de

Britta Sabin M.Sc.
b.sabin@argus-hh.de

Christian Scheler M.Sc.
c.scheler@argus-hh.de

Patrick Stoklosa M.Sc.
p.stoklosa@argus-hh.de

Staatlich geprüfter Techniker der Fachrichtung Bautechnik
Chakour Abassi
c.abassi@argus-hh.de

Staatlich geprüfter Techniker der Fachrichtung Bautechnik
Manfred Krause
m.krause@argus-hh.de

Staatlich geprüfte Technikerin der Fachrichtung Bautechnik
Angelika Ahrndt
a.ahrndt@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH)
Frederick Aldenhoven
f.aldenhoven@argus-hh.de

Bauzeichner Dennis Andresen
d.andresen@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Christian Balk
c.balk@argus-hh.de

Sebastian Bartl B.Eng.
s.bartl@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Konstantin Baumeister
k.baumeister@argus-hh.de

Bauzeichner Jan Philipp Braun
j.braun@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Benjamin Harms
b.harms@argus-hh.de

Bauzeichner Marcel Hecke
m.hecke@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Dorith Kopplin
d.kopplin@argus-hh.de

Bauzeichner Indho Abyan
i.abyan@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Andi Lehmann
a.lehmann@argus-hh.de

Bauzeichnerin Kathrin Maslo
k.maslo@argus-hh.de

Arne Nostitz B.Eng.
a.nostitz@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Kerstin Rütz M.Eng.
k.ruetz@argus-hh.de

Bauzeichnerin Maria Lohrey
m.lohrey@argus-hh.de

Bauzeichnerin Rantje Schröder
r.schroeder@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Felix Steinert
f.steinert @argus-hh.de

Dipl.-Ing. Kevin Vincent
k.vincent@argus-hh.de

Bauzeichnerin Sandra Wischmann
s.wischmann@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Oguzhan Ülker
o.uelker@argus-hh.de

Bauzeichnerin Christin Endig
c.endig@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Tina Conrad
c.endig@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Paul Berthold
p.berthold@argus-hh.de

Juliane Blohm M.Sc.
j.blohm@argus-hh.de

Derya Cekic M.Sc.
d.cekic@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Tobias von Frajer 
t.frajer@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Karol Kaczmarek
k.kaczmarek@argus-hh.de

Bauzeichnerin Ulrike Kosterka
u.kosterka@argus-hh.de

Johannes Stubenrauch B.Sc.
j.stubenrauch@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Christian Wiesner
c.wiesner@argus-hh.de

Hannah Baur B.Eng.
h.baur@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Christine Hochmuth
c.hochmuth@argus-hh.de

Bauzeichnerin Anne Miersch
a.miersch@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Sandra Palacios
s.palacios@argus-hh.de

Bauzeichnerin Katharina Scheligin
k.scheligin@argus-hh.de

Christoph Schumacher B.Eng.
c.schumacher@argus-hh.de

Staatlich geprüfte Technikerin der Fachrichtung Bautechnik Nicole Heitbrack
n.heitbrack@argus-hh.de

Jan Göhring M.Sc.
j.goehring@argus-hh.de

Duale Studentin Franziska Hahn
f.hahn@argus-hh.de

Auszubildender Louis Schulze
l.schulze@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Andreas Janik
a.janik@argus-hh.de

Stephan Kohlmeyer B.Eng.
s.kohlmeyer@argus-hh.de

Staatlich geprüfte Bautechnikerin (FH) Melanie Kurtzius
m.kurtzius@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Michael Rosner
m.rosner@argus-hh.de

Anne van Bonn B.Sc. a.bonn@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Tjark Aden
t.aden@argus-hh.de

Bauzeichnerin Silke Bogenschneider
s.bogenschneider@argus-hh.de

Joseph Chauvin M.A.
j.chauvin@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Felix Hesse
f.hesse@argus-hh.de

Bauzeichnerin Jeanine Huemer
j.huemer@argus-hh.de

Bauzeichnerin Andrea Lippeck
a.lippeck@argus-hh.de

André Lotz M.Eng.
a.lotz@argus-hh.de

Kristina Siemens B.Sc. k.siemens@argus-hh.de


Dipl.-Ing. Oguzhan Ülker
o.uelker@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Timotheus Klein
t.klein@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Lasse Petersen
l.petersen@argus-hh.de

Daniel Ziegler M.Sc.
d.ziegler@argus-hh.de

Dipl.-Kfm. Benedikt Vössing B.Eng.
b.voessing@argus-hh.de

Marcel Strauß B.Eng.
m.strauss@argus-hh.de

Grace Boakye-Wilke M.Sc.
g.boakye-wilke@argus-hh.de

Kooperationen

IT-Betreuung

Organigramm