Selbstverständnis

Als Dienstleister für die öffentliche Hand und private Unternehmen bearbeitet ARGUS seit Jahren ein umfangreiches Aufgabenspektrum im Bereich Stadt- und Verkehrsplanung und ist dabei ständig mit neuen Herausforderungen konfrontiert. Für eine unkomplizierte und effiziente Zusammenarbeit mit allen Akteuren stehen wir dabei für Kompetenz und kurze Entscheidungswege in sämtlichen Planungs- und Ausführungsphasen. Die Wahrung eines objektiven Blicks stellt neben der Selbstverpflichtung zur Termintreue und dem Streben nach höchster fachlicher und formaler Qualität das Grundprinzip unserer Arbeit dar. Dieses Denken und Handeln gibt uns seit der Gründung die Möglichkeit, immer wieder neue Themenbereiche zu erschließen und ARGUS ständig weiterzuentwickeln. Eine flache Hierarchie, offene Türen in jeder Etage und ein großes Vertrauensverhältnis in die Arbeit jedes Einzelnen, bilden dabei den Kern für das Gelingen jeder Aufgabe und einer nachhaltigen Zusammenarbeit.

Als Antwort und Fundament unserer erfolgreichen Arbeit sehen wir das enge Miteinander von Geschäftsführung und Mitarbeitern. Auch die Förderung engagierter Studenten und Berufseinsteigern sowie die Zusammenarbeit mit jungen Ingenieuren ist für uns selbstverständlich. Zusammen mit erfahrenen Ingenieuren bieten wir so der nächsten Generation die Möglichkeit, ihre Ideen und Vorstellungen in unsere Projekte miteinfließen zu lassen und sich langfristig zu profilieren. ARGUS sieht sich als dynamisches Team, das sich permanent weiterentwickelt und für neue Ideen und Ansätze offen ist. Möglich wird das zum einen durch eine Vielfalt individueller Kompetenzen, die sich die Mitarbeiter aufgrund unterschiedlicher Ausbildungen und Erfahrungen angeeignet haben. Zum anderen durch die sich in der Unternehmenshistorie schrittweise entwickelte Vielzahl an verschiedenen Fachbereichen, die Ingenieuren und Architekten über Stadtplanern bis hin zu Bauzeichnern eine große Palette an Tätigkeitsfeldern und Chancen zur Verwirklichung bietet.

Das Einstehen aller Mitarbeiter füreinander – unabhängig von Stellung, Ausbildung oder Länge der Betriebszugehörigkeit – stellt ein elementares Merkmal des Selbstverständnisses dar. Das Füreinander spiegelt sich auch im persönlichen Einsatz für das Team wieder und setzt eine inhaltliche Identifikation mit den Projekten voraus. Nur so kann die Zufriedenheit aller Mitarbeiter am Arbeitsplatz gewährleistet werden und letztendlich auch unserer Kunden. Diese Denk- und Arbeitsweise gehört seit Beginn zur Unternehmensphilosophie bei ARGUS und ist die Basis für die gemeinsame Arbeit und den heutigen und zukünftigen Erfolg.

Info-Broschüre

Leitung

Die Leitung des Büros liegt in den Händen der beiden erfahrenen Büroinhaber. Sie sind Mitglieder der Hamburgischen Ingenieurkammer-Bau und eingetragen in die Liste der Beratenden Ingenieure und die der bauvorlagenberechtigten Ingenieure.

Dipl.-Ing. Konrad Rothfuchs

geboren 1962. Studium des Bauingenieurwesens an der Fachhochschule Hildesheim-Holzminden sowie des Städtebaus und der Stadtplanung an der TU Hamburg-Harburg. Vizepräsident der Bundesvereinigung der Straßenbau- und Verkehrsingenieure (BSVI), Vorsitzender des Verbandes freier Ingenieure für Straßenbau in Hamburg (VFIS) und Vizepräsident der Hamburgischen Ingenieurkammer-Bau. Zudem Mitglied im Arbeitskreis Stadtentwicklung der Hamburgischen Architektenkammer. Seit dem Wintersemester 2017/18 Lehraufträge an der HafenCity Universität Hamburg und an der Leibniz Universität Hannover.

k.rothfuchs@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Thorsten Buch

geboren 1972. Er absolvierte das Studium des Bauingenieurwesens an der TU Hannover. Er übt unterschiedliche Tätigkeiten in Berufsverbänden aus (z. B. Wettbewerbsausschuss der Hamburgischen Ingenieurkammer – Bau). Darüber hinaus ist Herr Buch in zahlreichen städtebaulichen und architektonischen Verfahren als Sachverständiger für die Themen Verkehr und Mobilität tätig.

t.buch@argus-hh.de


Mitarbeiter


Inge Böttcher
+49 (40) 309 709 – 0
i.boettcher@argus-hh.de

Galina Stepanov
+49 (40) 309 709 – 0
g.stepanov@argus-hh.de

Tanja Carstens
+49 (40) 309 709 – 0
t.carstens@argus-hh.de

Stefanie Klimke
+49 (40) 309 709 – 0
s.klimke@argus-hh.de


Helle Kirsten Johannsen
+49 (40) 309 709 – 0
h.johannsen@argus-hh.de

Dipl.-Betriebswirt (FH) Guido Westermann
+49 (40) 309 709 – 136
g.westermann@argus-hh.de


Lucas Breuer M.Sc.
l.breuer@argus-hh.de


Jordi Bosch M.Sc.
j.bosch@argus-hh.de


Sebastian Clausen B.Eng. s.clausen@argus-hh.de

Dr. Philip Engler Dipl.-Geogr.
p.engler@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Markus Franke
m.franke@argus-hh.de

Adam Gancarczyk M.Sc.
a.gancarczyk@argus-hh.de

Steffen Herzog M.Sc.
s.herzog@argus-hh.de

Bauzeichnerin Sarah Jilg
s.jilg@argus-hh.de

Bauzeichnerin Sara Solomon Kende
s.kende@argus-hh.de

Daniela Kind M.Sc.
d.kind@argus-hh.de

Felicia Klein M.A.
f.klein @argus-hh.de

Jenni Knapp M.A.
j.knapp@argus-hh.de

Jolasse Lampert M.Sc.
j.lampert@argus-hh.de

Christoph Ludwig M.Sc. c.ludwig@argus-hh.de

Britta Sabin M.Sc.
b.sabin@argus-hh.de

Christian Scheler M.Sc. c.scheler@argus-hh.de


Staatlich geprüfter Techniker der Fachrichtung Bautechnik Chakour Abassi
c.abassi@argus-hh.de


Bauzeichner Indho Abyan
i.abyan@argus-hh.de


Staatlich geprüfte Technikerin der Fachrichtung Bautechnik Angelika Ahrndt
a.ahrndt@argus-hh.de



Dipl.-Ing. (FH) Frederick Aldenhoven
f.aldenhoven@argus-hh.de


Bauzeichner Dennis Andresen
d.andresen@argus-hh.de


Dipl.-Ing. Christian Balk
c.balk@argus-hh.de



Sebastian Bartl B.Eng.
s.bartl@argus-hh.de


Dipl.-Ing. Konstantin Baumeister
k.baumeister@argus-hh.de


Bauzeichner Jan Philipp Braun
j.braun@argus-hh.de



Dipl.-Ing. Reiner Brudnitzki
r.brudnitzki@argus-hh.de


Dipl.-Ing. Benjamin Harms
b.harms@argus-hh.de


Bauzeichner Marcel Hecke
m.hecke@argus-hh.de



Dipl.-Ing. Dorith Kopplin
d.kopplin@argus-hh.de


Staatlich geprüfter Techniker der Fachrichtung Bautechnik Manfred Krause
m.krause@argus-hh.de


Dipl.-Ing. (FH) Andi Lehmann
a.lehmann@argus-hh.de



Bauzeichnerin Kathrin Maslo
k.maslo@argus-hh.de


Arne Nostitz B.Eng.
a.nostitz@argus-hh.de


Dipl.-Ing. (FH) Kerstin Rütz M.Eng.
k.ruetz@argus-hh.de



Bauzeichner Sebastian Schmarbeck
s.schmarbeck@argus-hh.de


Bauzeichnerin Rantje Schröder
r.schroeder@argus-hh.de


Auszubildender Louis Schulze
l.schulze@argus-hh.de



Dipl.-Ing. Felix Steinert
f.steinert @argus-hh.de


Bauzeichnerin Nevelina Vassileva
n.vassileva@argus-hh.de


Dipl.-Ing. Kevin Vincent
k.vincent@argus-hh.de


Dipl.-Ing. Uwe Wilma
u.wilma@argus-hh.de

Bauzeichnerin Sandra Wischmann
s.wischmann@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Oguzhan Ülker
o.uelker@argus-hh.de


 

Dipl.-Ing. (FH) Paul Berthold
p.berthold@argus-hh.de

Juliane Blohm M.Sc.
j.blohm@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Tobias von Frajer 
t.frajer@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Karol Kaczmarek
k.kaczmarek@argus-hh.de

Bauzeichnerin Ulrike Kosterka
u.kosterka@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Christian Wiesner
c.wiesner@argus-hh.de

Hannah Baur B.Eng.
h.baur@argus-hh.de

Staatlich geprüfte Technikerin der Fachrichtung Bautechnik Nicole Heitbrack
n.heitbrack@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Christine Hochmuth
c.hochmuth@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Sandra Palacios
s.palacios@argus-hh.de

Bauzeichnerin Katharina Scheligin
k.scheligin@argus-hh.de

Christoph Schumacher B.Eng.
c.schumacher@argus-hh.de

Johannes Stubenrauch B.Sc.
j.stubenrauch@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Andreas Janik
a.janik@argus-hh.de

Stephan Kohlmeyer B.Eng.
s.kohlmeyer@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Michael Rosner
m.rosner@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Jan Woborzil
j.woborzil@argus-hh.de

Dipl.-Ing. (FH) Tjark Aden
t.aden@argus-hh.de

Bauzeichnerin Silke Bogenschneider
s.bogenschneider@argus-hh.de

Joseph Chauvin M.A.
j.chauvin@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Felix Hesse
f.hesse@argus-hh.de

Bauzeichnerin Jeanine Huemer
j.huemer@argus-hh.de

Bauzeichnerin Andrea Lippeck
a.lippeck@argus-hh.de

André Lotz M.Eng.
a.lotz@argus-hh.de

Pauline Martensson
p.martensson@argus-hh.de


Dipl.-Ing. Uwe Wilma
u.wilma@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Oguzhan Ülker
o.uelker@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Timotheus Klein
t.klein@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Lasse Petersen
l.petersen@argus-hh.de

Dipl.-Kfm. Benedikt Vössing B.Eng.
b.voessing@argus-hh.de

Christer Zimmermann B.Eng.
c.zimmermann@argus-hh.de

Partner

IT-Betreuung

Organigramm