Selbstverständnis

Als Dienstleister für die öffentliche Hand und private Unternehmen bearbeitet ARGUS seit Jahren ein umfangreiches Aufgabenspektrum im Bereich Stadt- und Verkehrsplanung und ist dabei ständig mit neuen Herausforderungen konfrontiert. Für eine unkomplizierte und effiziente Zusammenarbeit mit allen Akteuren stehen wir dabei für Kompetenz und kurze Entscheidungswege in sämtlichen Planungs- und Ausführungsphasen. Die Wahrung eines objektiven Blicks stellt neben der Selbstverpflichtung zur Termintreue und dem Streben nach höchster fachlicher und formaler Qualität das Grundprinzip unserer Arbeit dar. Dieses Denken und Handeln gibt uns seit der Gründung die Möglichkeit, immer wieder neue Themenbereiche zu erschließen und ARGUS ständig weiterzuentwickeln. Eine flache Hierarchie, offene Türen in jeder Etage und ein großes Vertrauensverhältnis in die Arbeit jedes Einzelnen bilden dabei den Kern für das Gelingen jeder Aufgabe und einer nachhaltigen Zusammenarbeit.

Als Antwort und Fundament unserer erfolgreichen Arbeit sehen wir das enge Miteinander von Geschäftsführung und Mitarbeitern. Auch die Förderung engagierter Studenten und Berufseinsteigern sowie die Zusammenarbeit mit jungen Ingenieuren ist für uns selbstverständlich. Zusammen mit erfahrenen Ingenieuren bieten wir so der nächsten Generation die Möglichkeit, ihre Ideen und Vorstellungen in unsere Projekte miteinfließen zu lassen und sich langfristig zu profilieren. ARGUS sieht sich als dynamisches Team, das sich permanent weiterentwickelt und für neue Ideen und Ansätze offen ist. Möglich wird das zum einen durch eine Vielfalt individueller Kompetenzen, die sich die Mitarbeiter aufgrund unterschiedlicher Ausbildungen und Erfahrungen angeeignet haben. Zum anderen durch die sich in der Unternehmenshistorie schrittweise entwickelte Vielzahl an verschiedenen Fachbereichen, die Ingenieuren und Architekten über Stadtplanern bis hin zu Bauzeichnern eine große Palette an Tätigkeitsfeldern und Chancen zur Verwirklichung bietet.

Das Einstehen aller Mitarbeiter füreinander – unabhängig von Stellung, Ausbildung oder Länge der Betriebszugehörigkeit – stellt ein elementares Merkmal des Selbstverständnisses dar. Das Füreinander spiegelt sich auch im persönlichen Einsatz für das Team wieder und setzt eine inhaltliche Identifikation mit den Projekten voraus. Nur so kann die Zufriedenheit aller Mitarbeiter am Arbeitsplatz gewährleistet werden und letztendlich auch unserer Kunden. Diese Denk- und Arbeitsweise gehören seit Beginn zur Unternehmensphilosophie bei ARGUS und sind die Basis für die gemeinsame Arbeit und den heutigen und zukünftigen Erfolg.

Leitung

Die Leitung des Büros liegt in den Händen der beiden erfahrenen Büroinhaber. Sie sind Mitglieder der Hamburgischen Ingenieurkammer-Bau und eingetragen in die Liste der Beratenden Ingenieure und die der Bauvorlagenberechtigten Ingenieure.

ARGUS_Geschäftsleitung_Konrad Rothfuchs

Dipl.-Ing. Konrad Rothfuchs

geboren 1962. Studium des Bauingenieurwesens an der Fachhochschule Hildesheim-Holzminden sowie des Städtebaus und der Stadtplanung an der TU Hamburg-Harburg. Vizepräsident der Bundesvereinigung der Straßenbau- und Verkehrsingenieure (BSVI), Vorsitzender des Verbandes freier Ingenieure für Straßenbau in Hamburg (VFIS) und Vizepräsident der Hamburgischen Ingenieurkammer-Bau. Zudem Mitglied im Arbeitskreis Stadtentwicklung der Hamburgischen Architektenkammer.

k.rothfuchs@argus-hh.de

ARGUS_Geschäftsleitung Thorsten Buch

Dipl.-Ing. Thorsten Buch

geboren 1972. Studium des Bauingenieurwesens an der TU Hannover. Mitglied im Wettbewerbsauschuss der Hamburgischen Ingenieurkammer Bau.

t.buch@argus-hh.de

Mitarbeiter

Inge Böttcher
+49 (40) 309 709 – 0
i.boettcher@argus-hh.de

Kirsten Breuhahn
+49 (40) 309 709 – 177
k.breuhahn@argus-hh.de

Tanja Carstens
+49 (40) 309 709 – 0
t.carstens@argus-hh.de

Stefanie Klimke
+49 (40) 309 709 – 0
s.klimke@argus-hh.de

Helle Kirsten Johannsen
h.johannsen@argus-hh.de

Dipl.-Betriebswirt Guido Westermann
+49 (40) 309 709 – 136
g.westermann@argus-hh.de

Felix Blass M.Sc.
f.blass@argus-hh.de

Dr. Philip Engler Dipl.-Geogr.
p.engler@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Markus Franke
m.franke@argus-hh.de

Steffen Herzog M.Sc.
s.herzog@argus-hh.de

Sarah Hirtz M.A.
s.hirtz@argus-hh.de

Bauzeichnerin Sarah Jilg
s.jilg@argus-hh.de

Daniela Kind M.Sc.
d.kind@argus-hh.de

Felicia Klein M.A.
f.klein@argus-hh.de

Christoph Ludwig M.Sc.
c.ludwig@argus-hh.de

Christian Scheler M.Sc.
c.scheler@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Frederick Aldenhoven
f.aldenhoven@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Christian Balk
c.balk@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Konstantin Baumeister
k.baumeister@argus-hh.de

Bauzeichnerin Janine Bemsch
j.bemsch@argus-hh.de

Bauzeichner Jan Philipp Braun
j.braun@argus-hh.de

Bauzeichnerin Marlies Evers
m.evers@argus-hh.de

Dipl.-Ing. René Golmert
r.golmert@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Benjamin Harms
b.harms@argus-hh.de

Bauzeichner Marcel Hecke
m.hecke@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Britta Janßen
b.janssen@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Dorith Kopplin
d.kopplin@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Andi Lehmann
a.lehmann@argus-hh.de

Bauzeichnerin Kathrin Maslo
k.maslo@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Yasemin Neliker
y.neliker@argus-hh.de

Arne Nostitz B.Eng.
a.nostitz@argus-hh.de

Bauzeichnerin Katharina Opacki
k.opacki@argus-hh.de

Esra Polat M.Sc.
e.polat@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Kerstin Rütz M.Eng.
k.ruetz@argus-hh.de

Bauzeichner Sebastian Schmarbeck
s.schmarbeck@argus-hh.de

Bauzeichnerin Frauke Schumacher
f.schumacher@argus-hh.de

Bauzeichnerin Nevelina Vassileva
n.vassileva@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Uwe Wilma
u.wilma@argus-hh.de

Bauzeichnerin Sandra Wischmann
s.wischmann@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Oguzhan Ülker
o.uelker@argus-hh.de


Dipl.-Ing. Paul Berthold
p.berthold@argus-hh.de

Juliane Blohm M.Sc.
j.blohm@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Tobias von Frajer
t.frajer@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Pia Große M.Sc.
p.grosse@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Karol Kaczmarek
k.kaczmarek@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Christian Wiesner
c.wiesner@argus-hh.de

Bautechnikerin Angelika Ahrndt
a.ahrndt@argus-hh.de

Bauzeichnerin Nicole Heitbrack
n.heitbrack@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Christine Hochmuth
c.hochmuth@argus-hh.de

Bautechniker Manfred Krause
m.krause@argus-hh.de

Bautechnikerin Franziska Meyer
f.meyer@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Sandra Palacios
s.palacios@argus-hh.de

Dipl.-Ing., Dipl.-Ing. Benjamin Pripnow
b.pripnow@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Michael Rosner
m.rosner@argus-hh.de

Christoph Schumacher B.Eng.
c.schumacher@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Felix Steinert
f.steinert@argus-hh.de

Dipl.-Kfm. Benedikt Vössing B.Eng.
b.voessing@argus-hh.de

Stephan Kohlmeyer B.Eng.
s.kohlmeyer@argus-hh.de

Tim Mankowski B.Eng.
t.mankowski@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Christian Mücke
c.muecke@argus-hh.de

Dipl.-Ing., Dipl.-Ing. Benjamin Pripnow
b.pripnow@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Timo Sinhuber
t.sinhuber@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Jan Woborzil
j.worbozil@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Tjark Aden
t.aden@argus-hh.de

Bauzeichnerin Silke Bogenschneider
s.bogenschneider@argus-hh.de

Joseph Chauvin M.A.
j.chauvin@argus-hh.de

Daniel Hertrich B.Eng.
d.hertrich@argus-hh.de

Bauzeichnerin Janine Huemer
j.huemer@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Erhan Ilgar M.Sc.
e.ilgar@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Jan-Morten Reichelt
j.reichelt@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Timotheus Klein
t.klein@argus-hh.de

Dipl.-Ing. Lasse Petersen
l.petersen@argus-hh.de

Muhammad Akhter M.Sc.
m.akhter@argus-hh.de

Partner

IT-Betreuung

Organigramm

Organigramm